Inscrivez-vous aux cours ouverts !

Cours ouverts aux lycéens à l'uB © uB Cours ouverts aux lycéens à l'uB

Inscrivez-vous à la semaine de cours ouverts (12 au 16 février 2018) en renseignant les questionnaires ci-dessous.

Ces cours n'ont pas été mis en place spécialement pour vous lycéens : ce sont des cours dispensés aux étudiants en situation réelle. Aussi, il vous est demandé de respecter un code de bonne conduite (pas d'entrée et sortie intempestive des salles ou amphis, une bonne présentation, le respect du silence, ne pas photographier ni filmer le cours...).

 

Lexique : CM = Cours magistral (en amphithéâtre), TD = Travaux dirigés (en petits groupes), TP = Travaux pratiques (en petits groupes).

 

Nous n'avons pas encore connaissance de toutes les salles où se dérouleront les cours suivants. Dès que nous les connaîtrons nous les ajouterons sur cette page. Par ailleurs, un mail récapitulatif sera envoyé aux lycéens inscrits dans lequel tous les éléments seront repris (date, heure, lieu notamment).

 

Arts, Lettres, Langues

Information - Communication

Culture informatique - CM - lundi 12 février - 8h30 à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Bianquis, 1er étage extension Lettres | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Gilles Bousquet
Inscrivez-vous à ce cours (cours 36)

 

Stratégie et pratique argumentative - CM - lundi 12 février - 13h à 14h -    | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Jean-Baptiste Goussard
Inscrivez-vous à ce cours (cours 32)

 

Introduction aux SIC - CM - mardi 13 février - 15h à 17h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Scelle, 1er étage extension Droit | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Jérôme Berthaut
Inscrivez-vous à ce cours (cours 37)

 

Arts visuels - CM - jeudi 15 février - 9h à 12h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Guitton, 1er étage extension Droit | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignante : Irène Leroy-Ladurie
Inscrivez-vous à ce cours (cours 38)

 

Langues étrangères appliquées (LEA)

Pratiques de communication - TD - lundi 12 février - 13h à 15h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 221, 2ème étage | Capacité d'accueil : 8 lycéens
Enseignant : Stéphane Dufour
Inscrivez-vous à ce cours (cours 50)

 

Civilisation espagnole contemporaine - TD - lundi 12 février - 16h à 17h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 231, 2ème étage | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Étude de documents
Enseignant : Laureano Montero
Inscrivez-vous à ce cours (cours 82)

 

Compréhension et expression écrite : travail sur documents d'actualité en allemand - TD - lundi 12 février - 16h30 à 18h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 401, 4ème étage | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Enseignant : Philippe Verronneau
Inscrivez-vous à ce cours (cours 19)

 

Histoire contemporaine de l'Espagne - CM - mardi 13 février - 15h à 16h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Mathiez, extension Lettres | Capacité d'accueil : 30 lycéens
Le 15-M, la crise économique, les nationalismes périphériques, l'ETA, la mémoire historique
Enseignant : Benoît Mitaine
Inscrivez-vous à ce cours (cours 57)

 

Civilisation espagnole contemporaine - TD - mercredi 14 février - 10h à 11h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 101, 1er étage | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Étude de documents
Enseignant : Laureano Montero
Inscrivez-vous à ce cours (cours 83)

 

Civilisation : introduction à la géographie de l'Italie moderne - CM - mercredi 14 février - 12h à 13h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 221, 2ème étage | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Ce cours analyse les principales caractéristiques de l'Italie contemporaine en partant du territoire de la péninsule.
Enseignant : Francesco Arru
Inscrivez-vous à ce cours (cours 71)

 

Société, économie, politique : l'Allemagne contemporaine - CM - mercredi 14 février - 14h à 15h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 403, 4ème étage | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Le cours propose un panorama de l'Allemagne contemporaine : géographie, système politique, population, économie, etc... Le cours se déroule pour l'essentiel en allemand.
Enseignante : Nathalie Le Bouëdec
Inscrivez-vous à ce cours (cours 17)

 

Structure de la langue russe - TD - mercredi 14 février - 14h à 15h30 - Bâtiment Droit-Lettres : salle 217, 2ème étage | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Cours consacré à l'apprentissage de la structure spécifique de la grammaire russe, notamment à la déclinaison des  noms et des adjectifs.
Enseignante : Galina Sankhorova
Inscrivez-vous à ce cours (cours 51)

 

Grammaire - traduction Espagnol - TD - jeudi 15 février - 10h à 12h - Bâtiment Droit-Lettres : salle R27B, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 5 lycéens
TD consistant en des rappels grammaticaux accompagnés d'exercices pratiques de traduction de thème grammatical afin d'assimiler les points de grammaire espagnole étudiés.
Enseignante : Estelle Garbay-Velàzquez
Inscrivez-vous à ce cours (cours 49)

 

Grammaire - traduction Anglais - TD - jeudi 15 février - 13h à 15h - Bâtiment Droit-Lettres : salle S18, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Révision et réflexion grammaticale, exercices de grammaire, traduction français-anglais et anglais-français.
Enseignante : Isabelle Schmitt
Inscrivez-vous à ce cours (cours 72) COMPLET

 

Introduction aux théories de la communication - CM - vendredi 16 février - 11h à 12h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Bachelard, 1er étage | Capacité d'accueil : 30 lycéens
Enseignante : Clémentine Hugol-Gential
Inscrivez-vous à ce cours (cours 47)

 

Allemand : grammaire - traduction - TD - vendredi 16 février - 13h à 15h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 219, 2ème étage | Capacité d'accueil : 3 lycéens
Cours de grammaire allemande et exercices d'applications et phrases de traduction grammaticale (vers le français ou vers l'allemand).
Enseignante : Stéphanie Benoist
Inscrivez-vous à ce cours (cours 18)

 

Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER) - Allemand

Grammaire allemande - TD - lundi 12 février - 10h à 11h - Bâtiment Droit-Lettres : salle R42, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Le cours porte sur les modes et les temps verbaux essentiellement.
Enseignante : Stéphanie Benoist
Inscrivez-vous à ce cours (cours 14)

 

Aspects culturels - TD - lundi 12 février - 16h à 17h - Bâtiment Droit-Lettres : salle R27B, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Histoire de l'art, de la peinture des pays de langue allemande : commentaire de tableaux
Enseignante : Mme Marie-Claire Méry
Inscrivez-vous à ce cours (cours 9)

 

Thème - TD - mardi 13 février - 8h à 9h - Bâtiment Droit-Lettres : salle R42, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Traduction du français vers l'allemand
Enseignante : Marie-Geneviève Gerrer
Inscrivez-vous à ce cours (cours 15)

 

Méthodologie - TD - mardi 13 février - 9h à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : salle R40, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Travail sur les spécificités de la langue allemande par rapport à celles du français.
Enseignante : Marie-Geneviève Gerrer
Inscrivez-vous à ce cours (cours 16)

 

Expression orale - TD - mardi 13 février - 14h à 15h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 421B, 4ème étage | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignante : Heide Gronau
Inscrivez-vous à ce cours (cours 21)

 

Version - TD - jeudi 15 février - 9h à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : salle S18, Rez-de-jardin | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Traduction de l'allemand vers le français
Enseignant : Jean-Luc Gerrer
Inscrivez-vous à ce cours (cours 22)

 

Civilisation autrichienne - TD - jeudi 15 février - 15h à 16h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 127, 1er étage | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignant : Michael Müllner
Inscrivez-vous à ce cours (cours 23)

 

Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER) - Anglais

Grammaire - CM - jeudi 15 février - 13h à 14h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Mathiez, extension Lettres | Capacité d'accueil : 20 lycéens
Cours de grammaire portant sur le groupe nominal (types de noms, types de déterminants et leurs fonctions).
Enseignante : Mme Célia Schneebel
Inscrivez-vous à ce cours (cours 3)

 

Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER) - Espagnol

Analyse grammaticale espagnol => français - TD - lundi 12 février - 14h à 15h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 325, 3ème étage | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Enseignante : Cécile Iglesias
Inscrivez-vous à ce cours (cours 76)

 

Literatura española del siglo XX - CM - lundi 12 février - 16h à 17h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 155, 1er étage extension Lettres  | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignante : Catherine Orsini
Inscrivez-vous à ce cours (cours 53)

 

Histoire de l'art : la peinture espagnole à travers les siècles - CM - mardi 13 février - 13h à 14h30 - Bâtiment Droit-Lettres : salle 101, 1er étage | Capacité d'accueil : 30 lycéens
Enseignant : Benoît Mitaine
Inscrivez-vous à ce cours (cours 58)

 

Histoire du cinéma hispanique - CM - mercredi 14 février - 8h à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 202, 2ème étage | Capacité d'accueil : 6 lycéens
Enseignant : Laureano Montero
Inscrivez-vous à ce cours (cours 84)

 

Grammaire espagnole - CM - mercredi 14 février - 13h à 14h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 155, 1er étage extension Lettres | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignante : Hélène Fretel
Inscrivez-vous à ce cours (cours 54)

 

Littérature espagnole : introduction à l'explication de texte - TD - jeudi 15 février - 13h à 14h - Bâtiment Droit-Lettres : salle S36A, Rez-de-jardin | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignante : Angélique Pestaña
Inscrivez-vous à ce cours (cours 55)

 

Civilisation espagnole - CM - jeudi 15 février - 14h à 15h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Guitton, 1er étage extension Droit | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignante : Alexandra Palau
Inscrivez-vous à ce cours (cours 77)

 

Lettres

Littératures de l'Antiquité - CM - mercredi 14 février - 10h à 11h30 - Bâtiment Droit-Lettres, salle 409, 4ème étage | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignante : Sylvie Laigneau-Fontaine
Inscrivez-vous à ce cours (cours 39)

 

Littérature comparée - CM - mercredi 14 février - 13h à 14h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Guitton, 1er étage extension Droit | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignante : Marion Lafouge
Inscrivez-vous à ce cours (cours 40)

 

Littérature française - CM - jeudi 15 février - 11h à 12h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 201, 2ème étage | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignante : Virginie Brinker
Inscrivez-vous à ce cours (cours 41)

 

Arts visuels - CM - vendredi 16 février - 10h à 13h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Desserteaux, 2ème étage | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignante : Irène Leroy-Ladurie
Inscrivez-vous à ce cours (cours 42)

 

Philosophie

Philosophie générale - CM - mardi 13 février - 9h à 11h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 411, 4ème étage | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Jean-Claude Gens
Inscrivez-vous à ce cours (cours 43)

 

Philosophie des sciences - CM - mardi 13 février - 14h à 16h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 411, 4ème étage | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Michel Bastit
Inscrivez-vous à ce cours (cours 44)

 

Philosophie morale et politique - CM - mercredi 14 février - 16h à 18h - Bâtiment Droit-Lettres : salle S20, Rez-de-jardin | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Charles Braverman
Inscrivez-vous à ce cours (cours 45)

 

Histoire de la philosophie antique - CM - jeudi 15 février - 13h à 15h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 411, 4ème étage | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Jean-Marc Bryard
Inscrivez-vous à ce cours (cours 46)

 

Sciences du langage

Stratégie et pratique argumentative - CM - lundi 12 février - 13h à 14h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Bianquis, 1er étage, extension Lettres | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Jean-Baptiste Goussard
Inscrivez-vous à ce cours (cours 32)

 

Linguistique française - CM - mercredi 14 février - 9h à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Ladey, 1er étage | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Luca Nobile
Inscrivez-vous à ce cours (cours 33)

 

Linguistique générale - CM - mercredi 14 février - 10h à 11h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Ladey, 1er étage | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Luca Nobile
Inscrivez-vous à ce cours (cours 34)

 

Linguistique générale - CM - vendredi 16 février - 11h à 13h - Bâtiment Droit-Lettres : Salle R46, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Hugues Galli
Inscrivez-vous à ce cours (cours 35)

Droit, Économie, Gestion

DUT Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO) - IUT de Dijon

Droit de l'entreprise - CM - mardi 13 février - 11h à 12h30 - Bloc central, IUT de Dijon : IQ 204, 2ème étage | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignante : Sylvie Sire
Inscrivez-vous à ce cours (cours 73) COMPLET

 

Droit de l'entreprise - TD - mardi 13 février - 13h30 à 15h - Bloc central, IUT de Dijon : R19, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 3 lycéens
Enseignante : Sylvie Sire
Inscrivez-vous à ce cours (cours 74) COMPLET

 

Économie

Statistiques - CM - mardi 13 février - 8h30 à 10h30 - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Proudhon, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 30 lycéens
L'objectif de la première année de statistique est d'acquérir les compétences nécessaires à l'analyse descriptive afin de synthétiser l'information portant sur une variable statistique ou sur la relation entre deux variables statistiques.
Enseignant : Jimmy Lopez
Inscrivez-vous à ce cours (cours 20)

 

Histoire des faits économiques et sociaux - CM - mardi 13 février - 10h30 à 12h30 - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Proudhon, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Chapitre sur la croissance
Enseignant : Ludovic Desmedt
Inscrivez-vous à ce cours (cours 48)

 

Mathématiques de l'économie - CM - mercredi 14 février - 8h à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Proudhon, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignant : Alexandre Cabot
Inscrivez-vous à ce cours (cours 26)

 

Comptabilité générale - CM - jeudi 15 février - 8h à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Proudhon, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 25 lycéens
Principes de base de la comptabilité générale.
Enseignant : M. Laurent Didelot
Inscrivez-vous à ce cours (cours 1)

 

Gestion

Statistiques - CM - mardi 13 février - 8h30 à 10h30 - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Proudhon, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 30 lycéens
L'objectif de la première année de statistique est d'acquérir les compétences nécessaires à l'analyse descriptive afin de synthétiser l'information portant sur une variable statistique ou sur la relation entre deux variables statistiques.
Enseignant : Jimmy Lopez
Inscrivez-vous à ce cours (cours 20)

Sciences humaines et sociales

Géographie et aménagement

Biogéographie - CM - mercredi 14 février - 9h à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : salle 433, 4ème étage | Capacité d'accueil : 6 lycéens
Connaissance de la répartition et du fonctionnement des différents éléments de la biosphère, en particulier les grandes formations végétales de la Terre, sous l'effet des facteurs environnementaux et des activités humaines.
Enseignant : M. Pierre Camberlin
Inscrivez-vous à ce cours (cours 4)

 

Projet paysages - TD - vendredi 16 février - 14h30 à 16h30 - Bâtiment Droit-Lettres : salle 309, 3ème étage | Capacité d'accueil : 3 lycéens
Analyse de la dynamique d'utilisation des terres.
Enseignant : M. Pierre Camberlin
Inscrivez-vous à ce cours (cours 13)

 

Histoire

Objets et méthodes de l'histoire - CM - mercredi 14 février - 9h à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Bachelard, 1er étage | Capacité d'accueil : 25 lycéens
Introduction méthodologique aux sciences historiques.
Enseignant : Alain Rauwel
Inscrivez-vous à ce cours (cours 79)

 

Histoire grecque - CM - mercredi 14 février - 15h à 17h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Desserteaux, 2ème étage | Capacité d'accueil : 30 lycéens
Enseignante : Perrine Kossmann
Inscrivez-vous à ce cours (cours 102)

 

Histoire de l'art et archéologie

Histoire du cinéma - CM - mercredi 14 février - 12h à 13h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Guitton, 1er étage extension Droit  | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignante : Isabelle Marinone
Inscrivez-vous à ce cours (cours 106)

 

Archéologie : Antiquité grecque - CM - jeudi 15 février - 8h à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Bachelard, 2ème étage | Capacité d'accueil : 20 lycéens
Enseignante : Ariana Esposito
Inscrivez-vous à ce cours (cours 103)

 

Histoire de l'art des temps modernes - CM - jeudi 15 février - 10h30 à 12h30 - Bâtiment Droit-Lettres : salle 202, 2ème étage | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignant : Damien Brill
Inscrivez-vous à ce cours (cours 105)

 

Archéologie : Antiquité romaine - CM - jeudi 15 février - 13h30 à 15h30 - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Desserteaux, 2ème étage | Capacité d'accueil : 15 lycéens
Enseignant : Laurent Popovitch
Inscrivez-vous à ce cours (cours 104)

 

Musicologie - Site de Chabot-Charny, 36 rue Chabot-Charny - Dijon

Acoustique et perception - CM - lundi 12 février - 8h à 11h30 - Chabot-Charny : Amphi Drouot, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 20 lycéens
Enseignant : Renaud Brochard
Inscrivez-vous à ce cours (cours 24)

 

Histoire de la musique romantique - CM - lundi 12 février - 11h30 à 13h30 - Chabot-Charny : Amphi Drouot, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 20 lycéens
Enseignante : Laurence Jacquin-Le Diagon
Inscrivez-vous à ce cours (cours 27)

 

Piano - TD - mardi 13 février - 11h à 12h45 - Chabot-Charny : salle 208, 4ème étage | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignant : Jean-Baptiste Médard
Inscrivez-vous à ce cours (cours 30)

 

Formation musicale - TD - mercredi 14 février - 10h à 13h - Chabot-Charny : salle 208, 4ème étage | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignant : Jean-Baptiste Médard
Inscrivez-vous à ce cours (cours 31)

 

Pratique collective choeur - TD - mercredi 14 février - 18h à 19h30 - Chabot-Charny : Amphi Drouot, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignant : Xavier Le Diagon
Inscrivez-vous à ce cours (cours 28)

 

Écriture - CM - jeudi 15 février - 8h à 10h30 - Chabot-Charny : Salle Xenakis, 5ème étage | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignant : Laurent Hurpeau
Inscrivez-vous à ce cours (cours 29)

 

Psychologie

Introduction à la psychologie du développement - CM - mardi 13 février - 10h à 12h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Roupnel, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Enseignante : Karine Durand
Inscrivez-vous à ce cours (cours 81) COMPLET

 

Psychologie dudéveloppement - CM - mercredi 14 février - 8h à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Roupnel, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 30 lycéens
Description des grandes étapes du développement de l'enfant sur différentes dimensions psychologiques : moteur, perception, langage, mémoire, conceptualisation du monde, image de soi, théories naïves, raisonnement, apprentissages scolaires.
Enseignant : Jean-Pierre Thibaut
Inscrivez-vous à ce cours (cours 52) COMPLET

 

Sociologie

Introduction à la sociologie - CM - lundi 12 février - 10h à 12h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Guitton, extension Droit 1er étage | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Étude de la socialisation.
Enseignant : M. Georges Ubbiali
Inscrivez-vous à ce cours (cours 5) COMPLET

 

Démographie - CM - mardi 13 février - 10h à 12h - Bâtiment Sciences Gabriel : Amphi Galilée | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Présentation dans une première partie des sources des données démographiques au travers principalement de l'état civil et du recensement. Puis dans une seconde partie, ce cours familiarisera les étudiants aux principaux indicateurs démographiques, au travers de l'étude de la population en France.
Enseignante : Mme Virginie Dejoux
Inscrivez-vous à ce cours (cours 8)

 

Auteurs et textes - CM - mercredi 14 février - 14h à 16h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Proudhon, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Le cours présente la façon de voir d'un sociologue pour ensuite souligner les apports des principaux penseurs durant l'histoire.
Enseignant : M. Hervé Marchal
Inscrivez-vous à ce cours (cours 6)

 

Histoire économique - CM - jeudi 15 février - 8h à 10h - Bâtiment Droit-Lettres : Amphi Ladey, 1er étage | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Le cours se centre sur la naissance et les transformations d'une société dite salariale (19è - 21è siècle). Il s'agira notamment de comprendre de manière vivante ce qu'a signifié la mise en place d'un droit du travail dont l'actualité montre toute l'importance.
Enseignante : Mme Marielle Poussou-Plesse
Inscrivez-vous à ce cours (cours 7)

Sciences, Technologies, Santé

DUT Génie biologique - IUT de Dijon

Génétiques bactériennes - CM - lundi 12 février - 15h30 à 17h - Bloc central, IUT de Dijon : amphithéâtre 1, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Le cours concerne les échanges génétiques entre bactéries, les systèmes qui permettent aux bactéries de donner ou de recevoir de nouveaux gènes.
Enseignant : Dominique Garmyn
Inscrivez-vous à ce cours (cours 80) COMPLET

 

Microbiologie - TP - mardi 13 février - 10h30 à 12h30 - Bâtiment Génie biologique, IUT de Dijon : salle 111, 1er étage | Capacité d'accueil : 1 lycéen
Apprentissage des techniques de mise en culture et identification des souches bactériennes.
Enseignante : Lydie Guzzo
Inscrivez-vous à ce cours (cours 75) COMPLET

 

Physiologie rénale - CM - vendredi 16 février - 8h à 9h30 - Bloc central, IUT de Dijon : Amphi 2, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Enseignante : Laurence Perségol
Inscrivez-vous à ce cours (cours 56)

 

DUT Génie mécanique et productique - Le Creusot

Construction mécanique - TP - lundi 12 février - 8h à 12h - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle 243, 2ème étage | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Marc Boule
Inscrivez-vous à ce cours (cours 85)

 

Construction mécanique - TP - lundi 12 février - 8h à 12h - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle 244, 2ème étage | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Denis Lokietek
Inscrivez-vous à ce cours (cours 86)

 

Métrologie - TP - lundi 12 février - 8h à 12h - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle de métrologie, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Pierre Dumont
Inscrivez-vous à ce cours (cours 87)

 

Mécanique - TD - lundi 12 février - 13h30 à 15h - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle 247, 2ème étage | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Hubert Derode
Inscrivez-vous à ce cours (cours 88)

 

Mécanique - TD - lundi 12 février - 13h30 à 15h - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle 242, 2ème étage | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Eugen Cicala
Inscrivez-vous à ce cours (cours 89)

 

Mathématiques - TD - lundi 12 février - 15h à 16h30 - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle 242, 2ème étage | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Alexandre Mathieu
Inscrivez-vous à ce cours (cours 90)

 

Mathématiques - TD - mercredi 14 février - 8h à 9h30 - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle 242, 2ème étage | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Hubert Derode
Inscrivez-vous à ce cours (cours 91)

 

Production - TD - mercredi 14 février - 9h30 à 11h - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle 247, 2ème étage | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Christophe Gonin
Inscrivez-vous à ce cours (cours 92)

 

Production - TD - mercredi 14 février - 9h30 à 11h - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle 242, 2ème étage | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Christophe Gonin
Inscrivez-vous à ce cours (cours 93)

 

Construction mécanique - TP - mercredi 14 février - 13h30 à 17h30 - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle 244, 2ème étage | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Denis Lokietek
Inscrivez-vous à ce cours (cours 94)

 

Mécanique - TP - mercredi 14 février - 13h30 à 17h30 - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle R44, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Eugen Cicala
Inscrivez-vous à ce cours (cours 95)

 

Construction mécanique - TP - mercredi 14 février - 13h30 à 17h30 - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle 243, 2ème étage | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Philippe Terreau
Inscrivez-vous à ce cours (cours 96)

 

Métrologie - TP - mercredi 14 février - 13h30 à 17h30 - Bâtiment GMP, IUT du Creusot : salle de métrologie, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 2 lycéens
Enseignant : Pierre Dumont
Inscrivez-vous à ce cours (cours 97)

 

DUT Mesures physiques - Le Creusot

Transferts thermiques - TP - lundi 12 février - 9h à 12h - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle de thermodynamique, 1er étage | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignant : Frédéric Siutkowski
Inscrivez-vous à ce cours (cours 59)

 

Optique géométrique - TP - lundi 12 février - 9h à 12h - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle optique, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignant : Philippe Perrot
Inscrivez-vous à ce cours (cours 60)

 

Électronique - TP - lundi 12 février - 9h à 12h - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle électronique, 1er étage | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignant : Christian Cornet
Inscrivez-vous à ce cours (cours 61)

 

Mécanique - TP - lundi 12 février - 9h à 12h - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle de mécanique, 1er étage | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignant : Pascal Kirat
Inscrivez-vous à ce cours (cours 62)

 

Mécanique - TP - lundi 12 février - 14h30 à 16h30 - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle de mécanique, 1er étage | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignant : Frédéric Siutkowski
Inscrivez-vous à ce cours (cours 63)

 

Optique - TP - lundi 12 février - 14h30 à 16h30 - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle optique, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignant : Philippe Perrot
Inscrivez-vous à ce cours (cours 64)

 

Chimie - TP - lundi 12 février - 14h30 à 16h30 - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle de chimie, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignante : Patricia Colinot
Inscrivez-vous à ce cours (cours 65)

 

Matériaux - TP - lundi 12 février - 14h30 à 16h30 - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle de matériaux, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignant : Michel Pilloz
Inscrivez-vous à ce cours (cours 66)

 

Chimie - TP - mardi 13 février - 9h à 11h - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle de chimie, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignante : Patricia Colinot
Inscrivez-vous à ce cours (cours 67)

 

Chimie - TP - mercredi 14 février - 9h à 11h - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle de chimie, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignante : Patricia Colinot
Inscrivez-vous à ce cours (cours 68)

 

Optique - TP - mercredi 14 février - 9h à 11h - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle optique, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignant : Philippe Perrot
Inscrivez-vous à ce cours (cours 69)

 

Chimie - TP - mercredi 14 février - 14h30 à 16h30 - Bâtiment Mesures physiques, IUT du Creusot : salle de chimie, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 4 lycéens
Enseignante : Patricia Colinot
Inscrivez-vous à ce cours (cours 70)

 

PACES

Anatomie - CM - mercredi 14 février - 8h à 9h - UFR Santé : Amphi Courtois, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 150 lycéens
Enseignant : N. Cheynel
Inscrivez-vous à ce cours (cours 10)

 

Santé, société et humanité - CM - mercredi 14 février - 9h à 10h30 - UFR Santé : Amphi Courtois, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 150 lycéens
Enseignant : I. François
Inscrivez-vous à ce cours (cours 11)

 

Biophysique - CM - mercredi 14 février - 10h30 à 12h - UFR Santé : Amphi Courtois, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 150 lycéens
Enseignant : A. Cochet
Inscrivez-vous à ce cours (cours 12)

 

Sciences de la Vie

La diversité du règne animal : les Vertébrés - CM - vendredi 16 février - 10h15 à 12h15 - Bâtiment Gabriel : Amphi Pasteur, 1er étage | Capacité d'accueil : 50 lycéens
A travers les différentes fonctions essentielles à la vie (fonction de relation, digestion, excrétion, reproduction...), l'évolution des plans d'organisation et l'adaptation des organismes à leur milieu de vie sont étudiées.
Enseignante : Mme Corinne Leloup
Inscrivez-vous à ce cours (cours 2)

 

Sciences et techniques

Programmation objet - CM - lundi 12 février - 10h15 à 11h45 - Bâtiment Sciences Mirande : Amphi Paris, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 10 lycéens
Ce cours présente la programmation objet avec des applications en langage Java.
Enseignant : Joël Savelli
Inscrivez-vous à ce cours (cours 78)

 

Thermodynamique chimique - CM - mardi 13 février - 8h à 10h - Bâtiment Sciences Mirande : Amphi Bernard, Rez-de-Chaussée | Capacité d'accueil : 20 lycéens
Enseignante : Christine Geraci
Inscrivez-vous à ce cours (cours 98)

 

Thermodynamique chimique - TD - mardi 13 février - 16h à 18h - Bâtiment Sciences Mirande : salle D331, 3ème étage | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Enseignante : Isabelle Pochard
Inscrivez-vous à ce cours (cours 99)

 

Thermodynamique chimique - TD - mercredi 14 février - 14h à 16h - Bâtiment Sciences Mirande : salle D229, 2ème étage | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Enseignante : Maria Ardigo
Inscrivez-vous à ce cours (cours 100)

 

Thermodynamique chimique - TD - jeudi 15 février - 14h à 16h - Bâtiment Sciences Mirande : salle D331, 3ème étage | Capacité d'accueil : 5 lycéens
Enseignante : Christine Geraci
Inscrivez-vous à ce cours (cours 101)