Aller au menu Aller au contenu

Cours ouverts – Sciences, Technologies, Santé

ESIREM : 1ère année de prépa

Physique générale – CM – Lundi 8 février – 10h15 à 12h

Oscillateurs.
Enseignant : M. Jean-Claude Weeber
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 27) | 10 places

 

Nomenclature en chimie organique – TD – Lundi 8 février – 13h30 à 15h15

Apprendre à nommer les molécules organiques en utilisant les règles de nomenclature internationales.
Enseignant : M. Laurent Brachais
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 25) | 3 places

 

Matériaux – CM – Mardi 9 février – 13h30 à 15h15

Étude des propriétés des matériaux.
Enseignante : Mme Ionna Popa
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 26) | 5 places

 

Chimie organique – CM – Mercredi 10 février – 8h15 à 10h

Ce cours portera sur la stéréoisomérie des composés organiques.
Enseignant : M. Laurent Brachais
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 24) | 10 places

 

Programmation orientée objet C++ – CM – Mercredi 10 février – 10h15 à 12h

Notions de programmation en C++.
Enseignant : M. Charles Meunier
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 28) | COMPLET

 

Matériaux – CM – Vendredi 12 février – 10h15 à 12h

Étude des propriétés des matériaux.
Enseignante : Mme Ionna Popa
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 29) | 5 places

IUT Informatique

Recherche opérationnelle et aide à la décision – CM – Mercredi 24 février 8h à 10h

Cours de deuxième année mais de niveau accessible aux lycéens. Présentation des outils de base de l’aide à la décision. Modélisation de situations complexes à l’aide de graphes ou de variables corrélées.  Méthodes pour prendre une décision raisonnée en optimisant un ou plusieurs critères.
Enseignante : Mme Florence Mendes
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 16) | 50 places

PASS

Organisation des appareils et systèmes : aspects morphologiques et fonctionnels – CM – Mercredi 10 février – 8h à 9h

Le programme semestriel porte sur :
– introduction à l’anatomie morphologique et à la morphogenèse, morphologie et morphogenèse du système nerveux et de la peau ;
– anatomie du thorax, de la colonne cervical et du membre thoracique ;
– anatomie de l’abdomen, du pelvis et du membre pelvien.
Enseignant : M. Nicolas Cheynel
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 30) | 150 places

 

Santé, société, humanité – CM – Mercredi 10 février – 9h à 10h30

Le programme porte sur :
– sciences humaines et sociales (principe du droit de la santé, relation soignés-soignants) ;
– l’homme et son environnement ;
– santé publique.
Enseignant : M. Marc Sautour
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 31) | 150 places

 

Organisation des appareils et systèmes : méthodes d’étude, aspects fonctionnels – CM – Mercredi 10 février – 10h30 à 12h

Le programme semestriel porte sur :
– le pH et équilibre acido-basique ;
– rayonnement électromagnétiques non ionisants ;
– rayon X et gamma ;
– rayonnements particulaires.
Enseignant : M. Alain Lalande
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 32) | 150 places

Sciences de la Vie, de la Terre et de l'Environnement

Structure et fonctions des plantes – CM – Mardi 9 février – 16h15 à 17h45

CM5 : Initiation à la physiologie végétale (1h30)
1. Absorption d’eau et nutrition minérale,
2. Échanges gazeux
Enseignant : M Benoit Poinssot
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 8) | 100 places

 

Diversité du règne animal – CM – Vendredi 12 février – 10h15 à 12h15

Cette année, le cours est transformé sous forme de classe inversée : le cours sera composée de séquences vidéos à travailler AVANT le cours (publiées sur moodle la semaine du 1 au 5 février) et le cours est organisé sous forme d’interactions (via Teams) : exercices avec l’application wooclap, autres exercices, questions ouvertes.
Enseignante : Mme Corinne Leloup-Amiot
Inscrivez-vous à ce cours à distance (cours 3) | 20 places

Log In

Create an account

Centre de préférences de confidentialité

Necessary

Advertising

Analytics

Other